Ваш город: Москва
Телефоны
Время работы
пн-чт 9:30–18:00, пт 9:30–17:00
перерыв 13:00–13:30

Полезные идеи для хранения инструмента в квартире и частном доме

В квартире или частном доме вполне можно организовать маленькую мастерскую – по крайне мере, сделать удобный уголок, где расположатся все необходимые инструменты.

Как именно расположить их, чтобы они занимали немного места, но при этом ими было удобно пользоваться? Рассказываем про все варианты – выбирайте то, что будет удобно именно вам.

Организация хранения инструментов

В частном доме обычно сразу отводят место под мастерскую, еще при проектировании, если кто-то из домочадцев любит работать руками. В другом случае можно организовать пристрой или расположить в гараже, кладовой. Можно купить уже готовые органайзеры под инструмент или металлические стеллажи – в продаже есть варианты различной комплектации.

Можно ограничиться ящиками для инструментов и удобным рабочим столом. Контейнеры могут быть как стационарными, так и мобильными – если периодически надо таскать слесарный инструмент по участку, то предпочтительнее второй вариант. Для кого-то обязательно наличие шкафа и полок: в них можно уместить довольно много, при этом они никому не мешают

Удобное хранение инструментов на балконе

Нередко под мастерскую отводят лоджию – только для этого ее обязательно надо утеплить, ведь использовать мастерскую вы будете круглогодично. Причем, придется не только застеклить его и обшить утеплителем, но и провести туда отопление, так как глубокой зимой и осенью все равно будет невыносимо холодно.

Второй момент – проведение электричества на балкон, монтаж осветительных приборов: в темное время суток без искусственного освещения делать на балконе будет нечего, а при мелких работах требующих повышенного внимания дополнительный свет может понадобиться и днем.

Приспособление помещения под рабочий уголок полностью зависит от его площади и размеров: чаще всего балконы очень компактные и ширина их не превышает 1200 см. Но даже этого может быть достаточно чтобы сделать место удобным. Внимательно нужно подойти к выбору стола-верстака: он должен быть прочным, с толстой столешницей, которая легко выдержит вес инструмента.

Под хранение оборудования устанавливают полки из прочных досок, где можно разместить весь ручной инструмент, например, отвертки. Также на них можно дополнительно повесить металлические крючки.

Отличный вариант, который можно использовать не только на балконе, но и в других помещениях, это шкаф-трансформер: у него функциональные не только полки, но и двери. Рабочий стол идет в комплекте: он раскладной и занимает мало места. Шкаф можно собрать самостоятельно из листов фанеры и досок разной толщины, но можно заказать уже готовый.

pic_6-1.png

Под хранение инструментов можно использовать тумбы и стеллажи на колесах: их можно убирать под стол чтобы занимать минимум места. На маленьких балконах можно использовать навесные шкафы.

Хранение ручного инструмента в гараже

Если у вас есть гараж, то расположить мастерскую можно в нем – обычно там достаточно места. Тем более, если вы обслуживаете машину самостоятельно, то все должно быть под рукой.

pic_6-2.png

Если позволяют размеры помещения, то вдоль двух стен можно поставить стеллажи, на которых разместится все необходимые вещи. Для безопасного использования стеллажи должны быть напольными, также можно использовать навесные конструкции из негорючих материалов. Если такие шкафы изготавливать из древесины, то надо ее обработать специальным средством. Помните – безопасность превыше всего!

Если гараж не широкий, то в задней его части есть место под рабочий стол и шкафы. В гараже обязательно нужно подумать над хорошим освещением: придется устанавливать светильники непосредственно над столом. Для небольшого гаража идеальным решением будет верстак со складным столом. Над столом можно монтировать стенды, к которым будут крепиться инструменты – так не придется долго искать нужный предмет, все сразу на виду.

Хранение инструмента в доме или квартире

Если мастерскую оборудуют в доме или квартире, то обычно под это дело отводят кладовку: там достаточно места чтобы разместить все необходимое, и еще останется для складирования иных вещей.

pic_6-3.png

В большой кладовой можно установить целую систему стеллажей: часть из них можно использовать под хранение инструментов, можно даже уместить некоторые строительные инструменты, а остальную часть под хранение других полезных в быту вещей.

Хороший вариант – комбинированный шкаф, у которого наверху привычные полки, а внизу ящики как у комода: в него помещается много вещей, хотя он занимает минимум места. Собрать его самостоятельно совсем несложно. Чтобы возить тяжелый инструмент можно купить или соорудить мобильную тележку: она пригодиться и в хозяйстве тоже.

Небольшая подборка хитростей для хранения инструмента

Предлагаем вам несколько лайфхаков, которые помогут организовать правильное хранение домашнего инструмента с минимальными затратами:

  • метизы можно хранить в контейнерах в завинчивающимися крышками чтобы они не высыпались при случайном падении. При таком методе хранения вам сразу будет видно все содержимое и искать долго не придется. Крышки прикручивают саморезами к полке снизу
  • Из пластиковых бутылок тоже можно сделать емкости если вырезать в верхней части отверстие, а в крышку вкрутить кольца для подвеса
  • Старые канистры тоже можно использовать для хранения небольших предметов, достаточно просто срезать верх. При помощи ручки можно переносить предметы с места на место.
  • На стены можно разместить магнитные полосы, на которые можно крепить отвертки, биты, шуруповерты, ножницы и иные металлические предметы – все на виду и под рукой
  • Обрезки обычных труб из полипропилена можно использовать для хранения небольшого инструмента – достаточно срезать куски трубы со скосом в одну сторону под углом 45 градусов, к скошенным участкам крепятся саморезы чтобы зафиксировать отрезки труб на стене

Есть еще и другие способы размещения инструментов в доме или гараже, мы же рассказали вам о самых популярных и удобных вариантах, которые требуют минимум вложений.

Возврат к списку

Начать чат