Ваш город: Москва
Телефоны
Время работы
пн-чт 9:30–18:00, пт 9:30–17:00
перерыв 13:00–13:30

Классификация и маркировка изделий из пластмассы

Пластиковаятара – рациональное и эффективное решение для производства, логистики, хранение и складирования различных видов продукции. Пластмасса в таре отличается по качеству и составу. Разные виды пластика предназначены для пищевой и промышленной продукции. Для удобства производители используют международную маркировку разных видов пластмассы. Классификация пластиковой тары помогает различать изделия, правильно подбирать под типы продукции.

Расшифровка маркировки пластиковой продукции

klassifikaciya-plastikovoj-tary.png

Маркировка пластиковой тары указывается в виде равностороннего треугольника. Стороны выполнены в виде цикличных стрелок. В центре треугольника прописывается обозначение (цифра), которое указывает на класс материала.

01 – PTE

Аббревиатура расшифровывается как полиэтилентерефталат (ПЭТ). Это тонкая пластмасса, рассчитанная на разовое применение. Тара этой классификации используется для упаковки питьевых жидкостей, бытовой химии, пищевых товаров. Выпускается в форме контейнеров, бутылочек.

02 – HDPE

Пластик, получаемый в производстве с использованием низкого давления. Материал этого класса подходит для повторной переработки. Пластик достаточно плотный и толстый, применяется в производстве прочных контейнеров, канистр. Не подходит для пищевых продуктов.

03 – PVC

Полное название поливинилхлорид (ПВХ). В зависимости от толщины, применяется в производстве упаковок для медицинских лекарств, косметических и химических средств, оконных рам. Не рекомендовано применение ПВХ в сфере пищевой продукции, материал может вступать в реакцию с продуктами питания и быть токсичным.

04 – LDPE

Материал производится под высоким давлением, представляет собой упаковочную пленку и полиэтилен. Можно использовать для упаковки промышленных товаров и пищевой продукции. LDPE подходит для повторной переработки.

05 – PP

Материал под названием полипропилен (ПП). Безопасный полимер, который часто используют для упаковки контактных линз, контейнеров для молочных продуктов и другой пищи. Полипропилен хорошо подходит для повторной переработки.

06 – PS

Полистирол производят в стандартном и вспененном форматах. Часто используется в упаковке мясной продукции. Из полистирола делают подложки и контейнеры.

07 – Other (O)

Пластмасса со смешанным составом, не подходит для повторной переработки. Из него производят мягкие упаковки для кофе, кормов для животных, сыров, бутыли для напитков и т.д. Поликарбонат полимеров нельзя нагревать, под высокими температурами выделяет токсичные элементы.

Бытовая маркировка пластика

bytovaya-markirovka-plastika.png

Помимо производственной классификации по номерам, пластмассу маркируют понятными символами.

Маркировка

Значение

Зачеркнутые тарелка и ложка

Тару нельзя использовать для нагрева пищи

Микроволновая печь

Подходит для разогрева в СВЧ-печах

Посудомоечная машина

Можно мыть с помощью механического оборудования

Снежинка

Подходит для охлаждения и заморозки

Вертикальные полосы и градусы

Максимально допустимая температура нагрева

 

Классы пластиковой тары по способу производства

На современных производственных предприятиях используют 3 способа изготовления пластиковой тары: формовка, выдув и литье. Особенности каждого способа производства:

  • Литейная технология подразумевает отлив тары с небольшими отверстиями. С помощью литья получают бутыли, канистры, баки, бидоны и т.д.
  • При выдуве воздухом заполняется пластичная масса до получения нужной формы и размера. Материал нагревается до расплавления. Технология напоминает работу со стеклом.
  • Экструзия или формовка – способ производства, при котором мягкую пластмассовую массу продавливают под нужный формат изделия. Экструзивная технология позволяет получать пластиковую тару значительных размеров с плотными, толстыми стенками.

Современные способы производства экономичные, готовые изделия получаются недорогими и практичными. Долговечность и прочность делают пластик популярным в большинстве сфер промышленности, торговли и для бытовых нужд.

Применение пластиковой тары по маркировке

markirovka-plastikovoy-tary.png

Важно использовать тару из пластика согласно назначению. Неправильное применение пластиковых контейнеров может привести к серьезным последствиям. Для пищевой продукции подходят только 02, 04, 05 классы полимеров.
Некоторые виды пластмассы чрезвычайно токсичны, могут вступать в химические реакции с жидкими и пастообразными видами продукции. Использование таких материалов для упаковки и хранения товаров опасно.

Возврат к списку

Начать чат